Скажите пожалуйста, какие есть последние законы по межеванию участков?
Наталья, с 01.06.2015 муниципалитеты по собственной инициативе и за счет местных бюджетов могут заказывать работы по уточнению границ земельных участков. Такое право им дают поправки в Земельный кодекс.
Предполагается, что таким образом удастся разобраться с землей, которая поставлена на кадастровый учет без точных границ или вообще не поставлена. Подобные комплексные кадастровые работы затронут в том числе садовые и дачные товарищества.
Заказанное муниципалитетом межевание будет бесплатным для граждан. До сих пор собственники земли, включая садоводов-дачников, уточняли границы участков и решали межевые споры с соседями исключительно за свой счет. Если установленная в ходе муниципального межевания граница покажется гражданину неправильной, можно обратиться в согласительную комиссию.
При этом новую границу в течение 15 лет можно оспорить через суд.