Претензии на жилплощадь и имущество - предстоит развод
1. В данной ситуации Ваш супруг имел право пользования указанной квартирой в случае его регистрации (прописки), поскольку таковой не имеется, можно попытаться его выселить. Мотивы: перестал быть членом семьи (после развода), кроме того, дополнительным основанием может выступать невозможность совместного проживания. Какое решение примет суд, и какие контрмеры примет супруг, спрогнозировать сложно, в любом случае Вам лучше обратиться за помощью к адвокату.
2. Претендовать или нет, решать только Вам, данное имущество будет разделено между Вами в равных долях
Доброй ночи, Альфира!
Имущество супруга полученное им по безвозмездной сделке не явялется совместно нажитым (п.1 ст.36 СК РФ). Договор приватизации является безвозмездной сделкой. Следовательно, муж на квартиру не претендует. С радостью, готов помочь подготовить для Вас иск о разделе имущества.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
+7-902-104-73-24