Законность применения двойного наказания при осуждении по статье 264, часть 1 - амнистия и лишение прав
Меня осудили по ст.264, ч.1 к 1 г.,3 мес. условно и лишили прав на 1 год. Условный срок подпадает под амнистию, а лишение остаётся. Скажите, законно ли двойное наказание, ведь за одно преступление не дают два вида наказания (как я слышал). Заранее спасибо!
Добрый день, Александр! Согласно п.11 Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 лишение права на управление транспортным средством не подпадает под действие амнистии.
Кроме того, лишение права управления транспортного средства и условного наказания не является двойным.
Лишение права управления транспортным средством носит характер дополнительного наказания, что предусмотрено ст. 45 Уголовного кодекса РФ.