Как вернуть коридор в прежнее состояние и куда обратиться для решения этой проблемы?
Тамбуры и лестничные площадки являются общим имуществом собственников помещений МКД. Распоряжение общим имуществом происходит в соответствии с решениями, принятыми всеми собственниками либо на общем собрании путем голосования.
Если в Вашем доме общее собрание не принимало решения об установлении дополнительных стен в общих помещениях (либо что-то подобное), то его действия не могут быть законными. Вы можете обратиться в суд с заявлением об обязании соседа привести все в первоначальное состояние. Соответственно все понесенные расходы можете возложить на него.
Я извиняюсь, только после размещения ответа увидела, что Вы из Украины. Возможно у Вас какие-то другие нормы действуют. Мой ответ дан исходя из российского законодательства