Пользователь 9111.ru
Москва, 05.01.2009, 11:52

Имеет ли бывшая жена право на жилплощадь без оплаты коммунальных платежей?

Вопрос №699676 из г. Москва
опубликован 05.01.2009, 11:52
Здрастуйте! Имеет ли бывшая жена на жилплощадь если она не живет более 5 лет и не оплачивает комунальнные платежи? И имееются справки что по месту регистрации она ни чего не оплачивала? Прошу вас прокунсультировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата коммунальных платежей в муниципальной квартире СОЛИДАРНАЯ. Это означает, что если не платит один, обязан платить другой. Если порядок оплаты не определялся в суде, то никаких оснований для выселения нет.

Нет их, и в случае определения порядка оплаты. Есть только возможность взыскать долг через суд.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

05.01.2009, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из Вашего вопроса непонятно - квартира является приватизированной (либо в собственности, например кооперативной) либо муниципальной. Если в собственности, то ответ зависит от того, является ли она сособственником. Если является, то право пользования квартирой она не утратила. Если не является, то в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ собственник квартиры может в судебном порядке признать ее утратившей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета (выписать). Если квартира муниципальная, то право пользования не будет прекращено даже судом. Однако, в случае, если у бывшей жены появилось право пользования другим жилым помещением (например, квартира, дом или их части - получила по наследству, купила и т.п.), то в этом случае имеется судебная перспектива. Кроме того, если ее место жительства неизвестно, Вы вправе подать заявление в милицию о розыске, а через год признать ее без вести пропавшей и распорядиться квартирой. Удачи.

05.01.2009, 12:02

Уважаемая, Елена! Вы не сказали главного, в чье собственности находится квартира? Когда, кем и как приобретена?

Но в любом случае, по причине неоплаты коммунальных услуг утратить одним из жильцов право пользования нельзя.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

05.01.2009, 12:03

Уважаемая Елена!

Остальные наниматели квартиры могут обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей. В этом случае бывшая жена будет обязана оплачивать какую-то часть коммунальных платежей, определенную судом. В случае, если она не оплатит свои коммунальные платежи в течение 6 месяцев, появится возможность выселить ее. Только иск о выселении в суд будут должны подавать не наниматели, а муниципалитет или территориальное отделение Департамента жилья и жилищной политики г. Москвы. То есть Вы должны напомнить им о неоплате БЖ коммунальных платежей. Тем не менее, если БЖ после подачи иска в суд погасит имеющуюся задолженность, вполне вероятно, ее не будут выселять.

Жилищный кодекс.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального

найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть

расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма

с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов

его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального

найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое

место жительства договор социального найма жилого помещения

считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения

по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в

случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или)

коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем

или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов

соседей, которое делает невозможным совместное проживание в

одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается

в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью

одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с

ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением

другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи

в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят

плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть

выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого

помещения по договору социального найма, размер которого

соответствует размеру жилого помещения, установленному для

вселения граждан в общежитие.

05.01.2009, 13:53

Квартира является муниципальной

05.01.2009, 12:08