Как оплачивать соцнайм за квартиру, которую мы живем не в собственности уже 20 лет?
Проживаем в квартире 20 лет, квартира не в собственности. Договор соцнайма заключёнв марте 2015 г. до этого за соцнайм не платили. За какой период возьмут оплату за соцнайм? (с момента заключения договора, или как?) спасибо.
За последние 3 года. ст. 200 ГК РФ. Это оплата за пользование помещением и коммунальными услугами. Заключение договора соцнайма не освобождает от оплаты этих услуг, т.к. Вы фактически проживали 20 лет на условиях соцнайма - квартира Вам была предоставлена в пользование ( не в собственность).
С принятием в 2005 году нового Жилищного Кодекса в стране идет постепенное заключение договоров соцнайма с пользователями.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.
С момента заключения договора согласно ст 153 ЖК РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
Смотря как договор составлен (ст. 421 ГК РФ). Читайте его условия. Возможно у Вас и ранее жилье было в найме
Могут в пределах срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). По факту жилье было в соцнайме.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года
Согласно ст.
Поэтому, если фактически пользовались помещением, были в нем прописаны, оплату взыщут за прошлое время, но не более чем за три года - ст. 196 ГК
Статья
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);