Солнечногорск, 05.01.2009, 22:24

Как выписать бывшую жену и ее ребенка из муниципальной квартиры?

Вопрос №699982 из г. Солнечногорск
опубликован 05.01.2009, 22:24
Что нам с мужем делать? Родители моего мужа жили в Солнечногорске в 2-х комн. Квартире вместе с семьями дочери и сына (дочь с ребенком, сын с женой и ребенком) все они были прописаны. Родителям дали квартиру в Санкт-Петербурге, они туда уехали с дочерью, а семье моего мужа однокомнатную в Солнечногорске-7 (Тимоново). Мой муж развелся с женой и она уехала с квартиры с ребенком к другому мужу, но не выписалась. Она не платит за квартиру и не появляется больше 5 лет. Можно ли ее и ребенка (16 лет) выписать, муж главный квартиросъемщик и квартира муниципальная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина и Андрей! Учитывайте, пожалуйста, один нюанс: «заявлений в суд об утрате жилья» не существует ни в праве, ни в природе.

05.01.2009, 22:59

Ирина и Андрей, обращайтесь в суд с завлением об утрате жилья .

05.01.2009, 22:31

Если бывшая жена и ребенок Вашего мужа не приобрели право пользования другим жилым помещением (квартирой, домом или их частью), то выписать их будет нельзя даже в судебном порядке. В любом случае с учетом обстоятельств можно попытаться сделать это. В таком случае бывшая жена будет вынуждена защищаться в судебном порядке и тогда узнаете, какие права у нее есть на другое жилье. Однако, при этом суду надо будет обязательно сообщить адрес, где она сейчас живет. Если же место жительства бывшей жены и ребенка не известны, то Вашему мужу надо подать заявление в милицию на их розыск, а далее действовать по обстоятельствам. В любом случае муж может заявить иск о взыскании с бывшей жены денежных средств, которые были оплачены вместно нее за квартиру (ее доли). Кроме того, выписать сына вряд ли удастся - ведь Ваш муж, как я понял, является его отцом. Хотя закон местом жительства несовершеннолетних детей и признает место жительства родителей, но если ребенок не имеет другого жилья (прав на муниципальное жилье вместе с мамой либо собственности на жилое помещение), то перспективы выписки сомнительны.

05.01.2009, 22:32

очень отрезвляет, если Вы подадите на бж в суд на взыскание коммунальных платежей за 3 года. С ребенком до 18 лет - ничего не сделаете. Удачи

05.01.2009, 22:33

Ситуация, прямо скажем - не очень хорошая. Можно потребовать заключить с Вами отдельный договор социального найма, если жилищные условия позволяют это сделать.

Еще вариант, правда, довольно ненадежный - обратиться в суд о признании данных граждан безвестно отсутствующими, и, в случае вынесения благоприятного для Вас решения суда, потребовать выселения, опять таки, в судебном порядке.

05.01.2009, 22:42

Ирина и Андрей, прошу прощения и также уточняю ответ, исковое заявление " О признании утратившим право пользования жилого помещения, и о снятии с регистрационного учёта."

06.01.2009, 00:10

Его бывшая жена после развода вышда замуж ,родила еще 2 детей, прописала на квартире второго мужа и вдобавок получает от государства деньги как многодетная мать. Мы с мужем поняли что она и там не платит за квартиру( за свое проживание). Может ли нам в суде это информация как -нибудь помочь?

05.01.2009, 23:58