Сергиев Посад, 01.06.2015, 21:35

Основные этапы и задержки исполнительного процесса по решению суда о вселении - сроки и перспективы

Вопрос №7000105 из г. Москва
опубликован 01.06.2015, 21:35
В ноябре 2012 года судом было вынесено решение о вселении. В сентябре 2013 истица подала документы приставам с требование передать ей ключи и вселиться. Я не стал чинить препятствие и отдал ключ. Но истица не взяла ключ и забрала документы и приостановила дело. В сентябре 2014 она снова подала документы приставам и они открыли производство. Сейчас уже июнь 2015 года. Истица исчезла. Вселение не происходит. Существуют ли какие-нибудь сроки судебного решения или исполнительного дела? Или все это длиться до бесконечности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, по общему правилу могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст.21 Закона об исполнительном производстве).

При этом согласно ст. 22 данного закона предъявление исполнительного документа к исполнению или частичное исполнение исполнительного документа должником

прерывают течение срока давности. После перерыва данный срок возобновляется, причем время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (снова три года).

С уважением,

Анна Сычугова

www.mosadvisor.ru

+7 (499) 394-39-78

.

01.06.2015, 21:46

Исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение 3 лет со дня его выдачи. Предъявление его к исполнению прерывает данный срок.

01.06.2015, 21:44

Андрей, а в чем проблема? Ну открыли производство. Ну напишите приставам, что готовы пустить человека по первому требованию, дать ключи.

01.06.2015, 22:31

Получается, все это будет длиться до тех пор пока истица не соизволит вселиться? И год, и два, и три и пять?

01.06.2015, 22:29

Да, проблемм нет. Только это бывшая жена. А этой квартире, куда она должна вселиться я живу с семьей и двумя детьми. И она не дает не продать не приватизировать...комнаты смежные и 43 кв.м.

01.06.2015, 22:37

Андрей, я не понимаю, в чем нарушение Ваши прав.

Да, будет длиться, пока она не соизволит вселиться.

Я так понял, квартира муниципальная.

Вот живите на здоровье, наслаждайтесь отсутствием б.ж.

Приватизировать ес-сно без её согласия нельзя, раз она прописана.

Но представьте что бы было, если бы она там реально жила.

01.06.2015, 22:43

Да не в чем не нарушается права.. хотелось бы с семьей жить отдельно...если учесть что это квартира моих родителей... а не с ней жить... и терпеть как марионетка, как она дергает за веревочки..если учесть то, что жену она не дает прописать, и моя законная супруга и мать моего ребенка не имеет права находиться в этой квартире.. Любому человеку не понравится так жить

01.06.2015, 22:58

Вы же сами прописали туда б.ж.

С этого надо начинать. За свои ошибки надо платить, иногда расплачиваться (извиняюсь за прямоту).

Вы же с б.ж. по сути дела не живёте, а живёте с новой женой.

Контролировать присутствие или отсутствие новой жены б.ж., так как там не живёт фактически - не в состоянии.

Так что ещё не худший вариант на данный момент.

02.06.2015, 00:31