Лодейное Поле, 01.06.2015, 21:03

Скажите пожалуйста! Если семья многодетная выдается свидетельство или справка о многодетности?

Вопрос №7000171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2015, 21:03
Скажите пожалуйста! Если семья многодетная выдается свидетельство или справка о многодетности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меры поддержки многодетных семей, регулирует Указ Президента РФ №431 от 5.05.1992 г., их множество, но чтобы реализовать льготы, получите соответствующее удостоверение. Порядок выдачи удостоверения регламентируют законодательные акты местных властей

Если у вас есть право на получение документа, обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства. Узнайте в местных структурах власти относится ваша семья к многодетной или нет. Указ учитывает культурные и демографические особенности каждого региона нашей страны. Если получен положительный ответ, начинайте подготовку документов. Найдите или сделайте новые фотографии 3*4 (2 шт) родителя, на которого будет оформлено удостоверение. Снимите ксерокопии со свидетельств о рождении всех детей. Если у вас есть дети на опеке/попечительстве, подготовьте документы, подтверждающие ваши полномочия. Возьмите справку о совместном проживании с детьми, или подготовьте домовую книгу. Снимите ксерокопию со свидетельства о регистрации брака (при наличии регистрации).

Если вы не прописаны совместно с супругом вам придется взять справку из органов социальной защиты по месту жительства супруга. Справка должна содержать и информацию о невыдаче ему данного удостоверения.

На основании выданного удостоверения вы можете оформить скидку на услуги ЖКХ. Обратитесь в местную поликлинику за бесплатными лекарствами для детей до 6 лет. Сводите своих детей в городской зоопарк, музеи, другие культурные учреждения бесплатно. Оформите льготные документы для учащихся детей, дающие право бесплатного проезда на внутригородском транспорте ( кроме такси). Обратитесь в образовательное учреждение за получением бесплатного питания для ваших детей, предоставьте полученное удостоверение.

01.06.2015, 21:22

Спасибо за ответ!но меня интересует разница между этими документами?и должны в соц.отделе выдать свидетельство или в каждом регионе свое законодательство.т.к справка у нас есть но льготами пользоваться не можем по ней потому-что работаем в другом городе

01.06.2015, 21:48

Выдается удостоверение подтверждающее статус многодетной матери, а не справка! Указ Президента РФ №431 от 5.05.1992 г. "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" действителен для всех регионов!

01.06.2015, 22:02