Как изменить сертификат и избежать потери жилищных условий - консультации для военного пенсионера

Сергей Станиславович, спасибо за ответ на вопрос № 697302 от 29.12.08! Уточнения не записались. Задаю новым вопросом: Мы прочитали о возможности изменения сертификата в п. 34 Положения, но как это сделать технически? Какое заявление и куда должен написать старший сын, чтобы сертификат выдали! Только на 3 человек (военного пенсионера, его жену и младшего сына), а старший сын остался в муниципальной квартире без удобств и в очереди на улучшение жилищных условий? Что делать старшему сыну, если отец не подает заявление об изменившихся обстоятельствах у старшего сына? В отделе по учету жилья запугали пенсионера, что если старший сын откажется, то сертификат отдадут другой семье из 4 человек, а они еще 10 лет будут ждать сертификат... Помогите! Документы на сертификат надо сдать до 15 января 2009 года.

Лучший ответ

Подзатянули Вы конечно. Вам не надо нового финансирования, Вы уже профинансированы и просите меньшую сумму. Зафиксируйте свео заявление. Удачи Вам.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

Заявка на дополнительный выпуск сертификатов также может быть представлена в случае, если владельцами сертификатов не были открыты в установленном порядке банковские счета, а также в случае закрытия банковского счета без зачисления на него средств социальной выплаты или в случае замены сертификата по заявлению его владельца. В этих случаях вместе с заявкой на дополнительный выпуск сертификатов государственному заказчику подпрограммы представляются списки граждан, сертификаты которых подлежат исключению из единого реестра выданных сертификатов.

46. При наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, он представляет в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, заявление о замене сертификата с указанием обстоятельств, потребовавших его замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты.

Решение о замене сертификата либо об отказе в замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, в течение 30 дней с даты получения заявления. Оформление и выдача нового сертификата органом исполнительной власти осуществляется в порядке и сроки, установленные пунктом 36 настоящих Правил.

Расчет размера социальной выплаты при выдаче нового сертификата производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации), действовавшего на дату выдачи сертификата, подлежащего замене, за исключением случаев замены сертификата в связи со смертью владельца сертификата (члена его семьи).

В случае смерти владельца сертификата член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других совершеннолетних членов семьи, обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При принятии органом исполнительной власти решения о замене сертификата расчет размера социальной выплаты производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации), действующего на дату выдачи нового сертификата.

В случае смерти члена семьи владельца сертификата владелец сертификата обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При этом замена сертификата и расчет размера социальной выплаты производятся в порядке, предусмотренном для замены сертификата в случае смерти его владельца.

Срок действия сертификата, выданного в порядке замены, исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет:

для владельца сертификата (в целях представления сертификата в банк) - 2 месяца;

для банка (в целях представления владельцем сертификата документов, предусмотренных в пункте 55 настоящих Правил) - 6 месяцев, а в случае, если замена сертификата произведена в связи со смертью владельца (члена семьи) сертификата, - 9 месяцев.

Орган исполнительной власти, выдавший сертификат, на бланке нового сертификата в правом верхнем углу делает отметку следующего содержания: "Взамен сертификата серия _______ номер ________".

Аналогичная отметка проставляется в реестре выданных сертификатов.

47. В случае если в установленные сроки действия сертификата гражданин - участник подпрограммы не приобрел жилье с использованием социальной выплаты, он вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с просьбой о повторной выдаче сертификата. Решение о  повторной выдаче сертификата принимает орган исполнительной власти.