Пользователь 9111.ru
Кандалакша, 05.01.2009, 23:41

Деление собственности - Может ли дочь продать свою долю в 2-х комнатной хрущёвке?

Вопрос №700028 из г. Кандалакша
опубликован 05.01.2009, 23:41
В 2-х комнатной хрущёвке (комнаты смежные) прописаны трое человек: я и дочь с несовершеннолетним сыном (13 лет). Мы все трое являемся собственниками этой квартиры. Квартира приватизирована 1,5 года. По заявлению в УЖКХ я плачу 1/3, а дочке начисляют 2/3, но она за квартиру не платит. Теперь она собирается продать свою долю. Может ли она продать свою долю? Заранее благодарен. Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Валерий! У Вас есть право выбора своих действий, как у любого дееспособного гражданина, являющегося хозяином своей судьбы.

Что касается риэлтерской практики и выдумывания конторами по продаже жилья разных немыслимых схем, с целью убедить несведущего покупателя или продавца, в безопасности и чистоте сделки, то их действительно великое множество. Одна из них, это денежный залог в обмен на обязательство выписаться из квартиры. К существующим Законам такой залог не имеет никакого отношения. Поэтому, советую Вам не воспринимать буквально, все, что Вам будут советовать риэлторы… У них задачи немного другие. Далекие от охраны Ваших интересов. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

07.01.2009, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валерий, продать она может, но Вы являетесь первоочередным покупателем.

С Уважением.

05.01.2009, 23:45

Для того, чтобы начать процедуру продажи своей доли необходимо погасить имеющуюся задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг.

Также следует отметить, что Вы имеете право первоочередного выкупа ее доли. Она письменно должна Вам предложить ее выкупить, в случае Вашего отказа, либо отсутствия в течение месячного срока, она может продать свою долю другим лицам.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

06.01.2009, 00:00

В Москве не требуется справок об отсутствии задолженности по оплате квартплаты. Уточните это вопрос в рег. палате г. Кандалакши.

Если Вы выкупите дочкину долю, обговорите в договоре купли-продажи доли вопрос о том, что она и ее несовершеннолетний сын обязуются сняться с регистрационного учета в такой-то срок". В случае отказа Ваше дочери выписаться из квартиры добровольно, Вы можете сделать это в судебном порядке.

06.01.2009, 11:57

Уважаемый, Валерий! Если Вы решите покупать доли в квартире, то сначала нужно обговорить и дождаться выписки из квартиры Вашей дочери и ее ребенка. Так как если Вы купите их доли, а они не выпишутся, то выписать Вы их не сможете пожизненно. У них есть ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО пользования квартирой. Которое прекратить могут только они сами. Т.е. выписаться добровольно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.01.2009, 12:03

Наталья Руслановна имела наверное в виду вот это положение:

ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса" РФ № 189-ФЗ от 29 декабря 2004 г. с последующими изменениями.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Не думаю, что в данном случае, данная статья применима, поскольку в ней идет речь о бывших членах семьи собственника, а не о собственниках (Ваша дочь и ее несовершеннолетний сын являются сособственниками квартиры в настоящий момент). Их выписка в судебном порядке потому может быть произведена не на основании ст. 31 Жилищного кодекса или ст. 292 Гражданского кодекса, а на основании того, что они заключили обыкновенный договор купли-продажи квартиры, в соответствии с одним из пунктов которого они обязались сняться с регистрационного учета, с той особенностью лишь, что они распорядились не всей квартирой, а лишь ее долей.

Поэтому в своем ответе на Ваш вопрос я подчеркнула обязателбность включения в договор подобной фразы. Кроме того, в случае заключения обычного договора купли-продажи квартиры, обычная риэлторская практика такова, что если на момент заключения договора собственники квартиры остаются зарегистрированы в ней, то некая сумма удерживается покупателем и не отдается продавцу до момент освобождения квартиры от всех зарегистрированных лиц. Этот вариант Вы можете предложить своей дочери, я думаю, в этом случае она предпочтет выписаться с несовершеннолетним сыном до сделки (если есть куда).

С уважением, с праздником Рождества Христова, Г.И.

07.01.2009, 01:33

А у адвокатов - неправильные ответы на вопросы.

07.01.2009, 19:21

Если я выкуплю дочкину долю, смогу ли я выписать её из квартиры за неуплату квартплаты?

Кто должен вносить плату за ребёнка?

Валерий.

06.01.2009, 02:42

Валерий, Вы обладаете преимущественным правом на приобретение этой доли. Как собственник жилья, Вы можете выселить из своей квартиры свою дочь и ее ребенка, или заключить с ними договор, предполагающий его расторжения в случае, если она не будет оплачивать свою часть коммунальных услуг.

06.01.2009, 08:47

Уважаемый, Валерий! Если Вы решите покупать доли в квартире, то сначала нужно обговорить и дождаться выписки из квартиры Вашей дочери и ее ребенка. Так как если Вы купите их доли, а они не выпишутся, то выписать Вы их не сможете пожизненно. У них есть ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования квартирой. Которое прекратить могут только они сами. Т.е. выписаться добровольно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.01.2009, 12:08