Расхождение в правобладении земельным участком - как регистрировалось право собственности в 1996 году и как его исправить?

Есть "розовое" свидетельство на право собственности на землю (1996 г.) на основании договора дарения земельного участка в садовом товариществе жене мужем. На текущий момент по выписке из ГКН правобладателем числится муж с "голубым" свидетельством 1992 г. Какой порядок регистрации права собственности на землю существовал в 1996 г., и как исправить эту ситуацию?
Лучший ответ

ГКН не порождает права собственности, ваши права не нарушены, так что обратитесь в УФРС и на основании розового свидетельства внесите запись в ЕГРП, то есть зарегистрируйте ранее возникшее право.

На тот момент регистрацию сделок с земельными участками осуществлял Комитет по земельным ресурсам и землеустройству, которым Вам и было выдано «розовое» свидетельство. Согласно действующему законодательству, такие свидетельства имеют юридическую силу наравне с записями в ЕГРП. Поэтому на основании имеющихся у Вас документов Вы можете зарегистрировать своё право в федеральной регистрационной службе, после чего сведения о новом правообладателе будут занесены и в ГКН.