Ситуация такова, что пожилой человек не хочет оставлять ничего невестке и внучке, т.к. в они ее бросили.
В Вашей ситуации возможно несколько вариантов. Возможность оспорить как завещение, так и договор дарения, со стороны ее родственников, существует.
Как один из вариантов возможно оформить договор пожизненного содержания с иждевением, по которому Вы примите на себя некоторые обязательства, и в случае их неисполнения данный договор может быть расторгнут в судебном порядке.
Обратитесь ко мне лично и я помогу избежать Вам проблем с квартирой в будущем.
С уважением, адвокат Петров Д.Н.
Уважаемая Анна!
Чтобы оспорить завещание нужны очень веские основания для этого.
Если в первом случае Вы становитесь собственником только после смерти наследодателя.
То при оформлении дарственной Вы становитесь собственником при жизни дарителя и оформление станет дороже чем завещание, которое уже есть.
Но в любом случае оспорить сделку очень сложно, нужно не только подать иск, но и в силу ст. 56 ГПК РФ доказать те обстоятельства на которые стороны ссылаются.
УДАЧИ!!!
С уважением Мордвинкина Л.В.