Как аннулировать дарственную, переоформленную пожилой женщиной на внучку, которая не нуждается в квартире и отправила ее дарственную обратно
Хотим купить квартиру у пожилой женщины, когда-то она оформляла дарственную на внучку и отправляла её внучке. Внучке квартира не нужна, уехала очень далеко, отправила дарственную обратно. Как можно аннулировать дарственную? Какие действия?
Здравствуйте! Отменить дарственную возможно в судебном порядке. Основания для отмены договора дарения предусмотрены статьей 578 ГК РФ.
Анастасия! Дарение было оформлено в Росреестре? У вас мало информации.
Анастасия, перед сделкой Вы проверьте регистрацию дарственной в ЕГРН. Это можно сделать в любом МФЦ в городе. Вы получите актуальную выписку, в которой будет указан актуальный собственник квартиры, основание получения права собственности. Если в ЕГРН будет указана собственница внучка, по дарственной, то лучше отказаться от покупки такой квартиры у бабушки. Тогда надо вести переговоры с самой внучкой.