Ногинск, 01.06.2015, 22:08

Может ли потерпевший заявить гражданский иск о возмещении ущерба, если обвиняемый подпадает под амнистию в уголовном процессе? Рассмотрит ли суд этот иск в рамках уголовного процесса или потребуется

Вопрос №7000732 из г. Ногинск
опубликован 01.06.2015, 22:08
Если в уголовном процессе (ДТП с участием пешехода с причинением тяжких телесных пешеходу) обвиняемый подпадает под амнистию, может ли потерпевший заявить гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба? Рассмотрит ли суд в таком случае этот иск или придется в отдельном гражданском процессе? Заранее благодарна. Елена. Ногинск.
Лучший ответ
Рекомендуется

15 и 1064 и 150-152 гк РФ дает вам право на возмещение морального и материального вреда

Госпошлину вы не платите так как вред причинен преступлением

01.06.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер !Да ,гражданский иск потерпевшего в ДТП о возмещении материального и морального вреда может быть подан в порядке гражданского судопроизводства. Амнистия освобождает обвиняемого только от уголовной ответственности ,но не освобождает от гражданско-правовой ответственности .

01.06.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Елена, потерпевший вправе это сделать в любом случае, но возможно придется подать отдельный иск.

01.06.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То, что в гражданском процессе такой иск может быть подан, это ясно. Может ли он быть подан в уголовном процессе?

Почему возник подобный вопрос? - По причине сроков (пока вынесут решение в уголовном процессе, пока отпишут решение, пока предъявишь иск в суд общей юрисдикции, пока назначат дату предварительного заседания и т.д. - пройдет по меньшей мере 2-3 месяца)

01.06.2015, 22:38

Это на усмотрение судьи, рассматривающего уголовное дело. Заявить гражданский иск в рамках уголовного дела вы можете, только к виновнику ДТП предъявляется требование о компенсации морального вреда, остальное - к страховой компании, в соответствии с Законом об ОСАГО.

01.06.2015, 22:46
Это лучший ответ

Вам же никто не препятствует подать иск в уголовном процессе , но вряд ли судья по уголовному делу будет рассматривать гражданский иск ,он вынесет постановление о применении акта амнистии и укажет ,что иск должен быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

01.06.2015, 22:50