Возбуждено уголовное дело без указания даты и лица, следователи требуют явку сотрудников – что говорит закон?

Вопрос №7000768 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2015, 22:11
Пишут что возбуждено уголовное дело №, а дата не указана, и в отношении кого, тоже не написано, но требуют предоставить явку сотрудников, это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с УПК РФ любое возбужденное дело имеет номер и квалификацию: либо в отношении..., либо по факту... Но так же должен быть потерпевший и сумма ущерба, а так же статья.

Обеспечить явку кого-либо вы обязаны только в случае предоставления именно Вам с Вашими реквизитами Постановление следователя (не дознавателя), и повестки. Если это материал и он на дознании, то факт ссылки на уголовное дело, наказуем как превышение.., как злоупотребление. можно игнорировать, можно обжаловать начальнику УВД, можно прокурору. Ну то есть оскалиться, может быть отвалят.

01.06.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Правомерно указывать все реквизиты в повестке: № дела, точные реквизиты получателя повестки, автора (подписанта) повестки. При отсутствии как минимум этих данных у вас не повестка, а так, бумажка, не обязывающая к каким-любо действиям.

Но нут важно учитывать конкретные обстоятельства. Могут ведь и переписать повестку, направить правильно. Составленная так повестка указывает на то, что подходят к работе органы не очень внимательно. Отсюда вывод: лучше не заострять их бдительность дабы не упустить шанс найти в материалах более существенные недочёты, способные дать возможность развалить весь материал.

Но, как я уже указывал, субъективных обстоятельств может быть масса.

06.06.2015, 14:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ранее пытались завести уголовное дело на главного бухгалтера по ч. 3 ст. 159 ук, но было отказано, хотя копии об отказе мы как юр.лицо не видели нам её не дали, спустя 4 месяца, они прислали телефонограмму на имя директора, обеспечить явку сотрудников, ссылаясь на возбужденное уголовное дело №, но даты нет, и в отношении кого тоже ничего не написано, и постановления о возбуждении нет, правомерно это или нет

01.06.2015, 22:30

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции" органы полиции вправе вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

01.06.2015, 22:35

Были ведомости по выдаче наличных денег в 2011-2012гг, но в 2012 произошла сильная авария и в архиве все было затоплено, ведомости не читаемы. Обэп теперь пытается повесить эти суммы на главного бухгалтера, акт об аварии имеется, но обэп его не брали что делать главному бухгалтеру, коллектив уже не помнит ничего и при допросе к главному бухгалтеру ничего против не имеют, и характеризуют с положительной стороны,но вряд ли сейчас они поставят подпись, так как это было давно и тень сомнения сотрудниками обэп уже брошена. Как быть?

05.06.2015, 21:42

Показания сотрудники всё равно будет давать. Главное, чтобы их не склонили (запугали) в пользу следствия.

Акт об аварии необходимо приобщать на основании письменного ходатайства, так вернее.

06.06.2015, 14:11