Пользователь 9111.ru
Стерлитамак, 06.01.2009, 11:27

Судебная защита гражданства - как сохранить права на жилье и статус переселенца?

Вопрос №700158 из г. Стерлитамак
опубликован 06.01.2009, 11:27
Помогите пожалуйста разобраться мне в моей сложной ситуации. В 1994 году я и двое моих детей приняли гражданство России в Узбекистане. В Башкортостан г.Стерлитамак приехали в 1995 году, приняли статус вынужденных переселенцев. В 1995 году мне выдали паспорт гражданина РФ, а детям в свидетельство о рождении вклеили вкладыш гражданин РФ ст.18 п.А.По достижении 14 лет дети получили паспорт гражданина РФ.Я дважды поменяла паспорт: по изменении своей фамилии на фамилию мужа, по достижении 45 лет. Дети закончили среднюю школу и на данный момент учатся в Казанском Вузе. На основании паспорта РФ я и моя дочь получили загран. Паспорта. Сейчас паспортный стол требует, что мой паспорт и паспорт моей дочери подлежит изъятию и нам в установленном законном порядке необходимо обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ.При проверке законности выдачи паспортов гражданина РФ,сотрудникамиУФМС России по РБ из представительства МИД РФ в г.Уфе поступил ответ о том, что в качестве лиц, зарегистрировавших приобретение гражданства РФ в Консульском отделе Посольства России в Узбекистане, я и моя дочь не значимся, и что паспорта нам выданы не законно. Дочери исполнилось 20 лет и она подала документы на замену паспорта а у нее его изъяли, чтобы она заново принимала гражданство РФ.Свой паспорт я пока не сдаю. Мы уже прожили 13 лет в России,13 лет я стою в очереди в Миграционной службе на получение жилищного сертификата,13 лет мы проживаем в общежитии на 16 кв.м.-4 человека с постоянной пропиской. И я переживаю, что если нас заново заставят принимать гражданство, то нас снимут с очереди на получения жилищного сертификата в Миграционной службе.13 лет надежды на жилье? Сейчас я подала в суд на защиту своих прав,29 декабря состоялся суд. Но на суд представители ПВС не явились, прислали телефонограмму о перенесении суда на поздний срок. Суд перенесли на 23 января. Судья мне объяснила, что я должна искать доказательства о принятии гражданства. У меня 2 интересующих вопроса.1) Каковы наши возможности защитить свои права? 2) Если все же суд решит нам заново принимать гражданство РФ,потеряем ли мы статус переселенца и очередь на приобретение жилищного сертификата? Очень просим Вас помогите в разъяснении нашего вопроса. Спасибо Вам заранее. Будем очень Вам признательны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раиса, читайте мой предыдущий ответ. Если члены семьи не знали о том, что один из членов семьи незаконно получает гражданство для себя и семьи, то члены семьи за это ответственности не несут.

07.01.2009, 07:09

1. Есть шансы. Но суд такие решения не выносит.

2. Не знаю.

Сообщите Ваш e-mail, дам совет куда обратиться за помощью.

06.01.2009, 12:37

следует построить защиту на основании ФЗ о гр. РФ, который действовал до с 1 июля 2002 г., тогда у Вас все получтся. В одной статье содержится два способа защиты Ваших интересов, 1 прошло 5 лет, 2 можно подставить только одного члена семьи. Удачи.

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 24. Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Решение о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется в отношении лица, которое приобрело гражданство Российской Федерации на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Факт представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов устанавливается в судебном порядке. Отмена решения о приеме в гражданство не освобождает данное лицо от установленной законом ответственности.

2. Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации не распространяется на супруга и детей лица, указанного в части первой настоящей статьи, приобретших гражданство Российской Федерации вместе с ним, если не будет доказана их осведомленность о том, что гражданство Российской Федерации было приобретено незаконным путем.

3. Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема.

06.01.2009, 14:31

Спасибо за ответ ! Но все же поясните пожалуйста по подробнее мне, что значит "2 можно подставить только одного члена семьи" ?

Заранее спасибо.

06.01.2009, 23:11