Кто занимается этим и следит за использованием или неиспользованием лицензионки и какие последствия это несет?
Скажите, пожалуйста, чем грозит фирме (ИП) использование нелицензионных программ? Фирма - фотосалон.
Если сотрудник пожалуется на использование "левых" программ, чем это грозит предпринимателю?
Артем, гражданская и уголовная ответственность - вот что собственно, грозит. Выявить может как орган МВД, так и потребнадзор, сообщить о нарушении - кто угодно (работник, клиент и т.д.). Уголовная ответсвенность предусмотрена для руководителя юр.лица, гл. бухгалтера и IT - специалиста или специалиста, в чьи обязанности входила работа с ПО.