Санкт-Петербург, 02.06.2015, 02:35

Как отозвать доверенность и получить контроль над оформленным ООО?

Вопрос №7001896 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2015, 02:35
Вопрос: я номинальный директор, на меня оформлено ООО где я единственный учредитель и счет в банке. Документы у тех кто занимался оформлением по доверенности. Могу ли я отозвать доверенность, заявить о пропаже документов и отжать эту фирму себе для личного бизнеса, пока ее не продали? Те кто ее делал думаю в суд не пойдут, у них этот бизнес на потоке, и понятно что проблемы у самих будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность отзыва доверенности предусмотрена ГК РФ ст.188-189,а вопрос сможете ли выполнить задуманное только к вам.

02.06.2015, 02:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какие подводные камни возможны? я планирую сказать что нанял этих людей для регистрации, после чего они не отдали документы. в банк я ходил сам, толково общался, там думаю могут подтвердить что я был намерен сам использовать фирму. Либо мне достаточно просто отозвать доверенность (у меня есть ее копия даже), и подать заявление на восстановление док-в, как будто утерял их сам?

02.06.2015, 02:41

Достаточно отозвать доверенность,документы вы можете получить дубликаты

02.06.2015, 02:45

Знакомы ли кому-нибудь аналогичные прецеденты?

02.06.2015, 02:52

По поводу отзывы: могу ли я поручить нотариусу, который оформлял доверенность, уведомление доверенных лиц об отзыве или я должен уведомить сам?

02.06.2015, 02:54

Я же писала,прочтите ст.189 ГК РФ-. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

02.06.2015, 05:28