Пенсионер, приобретший квартиру в 2015 году, может отложить подачу налоговой декларации за 2015 год до 2016 года?

Приобрела квартиру в 2015 году в марте, работающий пенсионер, вправе ли я сдать 3 ндфл в 2015 году за 2012-2014 год, а остаток 3 ндфл за 2015 год сдать в 2016 году.
Лучший ответ

Имущественный налоговый вычет на новое строительство, приобретение жилых домов, квартир, комнат, земельных участков, доли (долей) в указанном имуществе предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение (строительство) одного или нескольких объектов указанного имущества. Его общий размер не может превышать 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Конституционный Суд РФ в Определении от 25.02.2013 N 298-О указал, что размер имущественного вычета при приобретении квартиры определяется на основании договора купли-продажи, а также иных представленных налогоплательщиком документов.

Предельный размер имущественного вычета составляет 2 000 000 руб. Причем данный размер применяется в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2008 г. (п. 11 ст. 2, п. п. 1, 6 ст. 9 Закона N 224-ФЗ).

Право на вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья, земельных участков возникает в том налоговом периоде, в котором соблюдены следующие условия его получения (пп. 3 п. 1, пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ):

- осуществлены расходы на приобретение (строительство) жилья, земельных участков и эти расходы подтверждены документально;

- оформлены документы, предоставляемые в налоговые органы для получения выче

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") (далее - Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.

Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.

При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, Вы вправе это сделать. Согласно законодательству РФ при покупке квартиры Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога за предшествующие 3 года. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ).

В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392

До 2012 года, если у пенсионера не было дополнительных доходов, облагаемых налогом на доходы, вычет он получить не мог. Однако с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.