Пользователь 9111.ru
Балашов, 06.01.2009, 15:23

Имеет ли право ГИБДД требовать сертификаты на перевозимую продукцию (подсолнечное масло)

Вопрос №700210 из г. Балашов
опубликован 06.01.2009, 15:23
Имеет ли право ГИБДД требовать сертификаты на перевозимую продукцию (подсолнечное масло)
Лучший ответ
Рекомендуется

«Транспорт постоянно задерживают из-за этого». Где задерживают, зачем задерживают, когда задерживают? Что значит «постоянно»? Александр, юристы разбираются с конкретными проблемами, а не с общими абстракциями. Если задержали Ваш автомобиль, поместили его на спец.стоянку, то что написали в протоколе задержания? Каков ущерб от задержания? У Вас испортилось масло или ещё что-то?

06.01.2009, 16:21

ГИБДД может требовать всё что угодно (сертификаты, налоговые декларации, справки об отсутствии алиментных обязательств, таблицы изменения ставки рефинансирования и т.д. и т.п.). Вопрос, законны ли эти требования и обязаны ли вы их выполнять? Исчерпывающий перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки содержится в п. 2.1.1 ПДД. Никаких сертификатов (справок, таблиц) там нет.

06.01.2009, 15:45

Здравствуйте,Александр!Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Согласно ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 апреля 1999 г. N 297 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения (пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции";).

6.5.3. Останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их (подпункт И пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

С уважением,

06.01.2009, 15:45

Обжаловать действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру.

06.01.2009, 16:12

Здравсмтвуйте Александр,

к сожалению подобные действия сотрудников носят профессиональный характер и не противоречат должностной инструкции. Более того - это их прямая обязанность.

Поэтому, как ни прескорбно это звучит, с данным фактом надо смириться.

С уважением.

06.01.2009, 16:33

Кал поступать если транспорт постоянно задерживают из за этова

06.01.2009, 15:57

Как поступать если транспорт постоянно задерживают изза этого

06.01.2009, 16:03