Правомерность взимания пени Управляющей компанией при реструктуризации долга за коммунальные платежи

Заключил с Управляющей компанией договор о реструктуризации долга за коммунальные платежи. Договор исполняю добросовестно, но в ежемесячной квитанции присутствует пеня, ощутимая.

Имеет ли право УК брать пеню.

Лучший ответ

Доброе утро ! В соотв. с п.14 ст. 155 ЖК РФ они скоро доначисляют эту пеню в размере 1\300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ ,причем ,действующей на момент оплаты. Нужно иметь ввиду ,что в соотв. с ч.4 ст.154 ЖК РФ коммунальными услугами является только плата за горячее и холодное водоснабжение ,водоотведение (слив воды в канализацию) ,газоснабжение и отопление (квартир ,домов )-за это они еще могут начислять пеню ,при этом пеня не может быть в год больше ставки рефинансирования ЦБ РФ ,а именно выше 11 ,5 % годовых .(пример .Долг по коммунальным платежам 70 000 руб. х 11,5 % ставки рефинансирования ,всего долг за весь год составляет 78 050 руб. и ни копейкой больше ,то есть пеня в месяц 670 руб. 83 коп. )Все остальные платежи (радио ,антенна ,домофон ,телефон и т.д. ) коммунальными платежами не являются и пеня на них начислена быть не может на основании п.14 ст.155 ЖК РФ. Кроме того ,пеня начисляется только на сумму неисполненных обязательств за месяц ,а не так как они считают в УК на всю сумму крутят пеню каждый месяц-это незаконно и за это надо их отдавать под суд за мошенничество.