Комсомольск-на-Амуре, 02.06.2015, 06:08

Кто оплачивает родовые - государство или предприятие, если я не работаю, а муж работает официально?

Вопрос №7002361 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 02.06.2015, 06:08
Муж работает официально, я не работаю, решили родить ребенка, подскажите по закону кто будет оплачивать родовые, государство т.к я не работаю? Или на предприятии мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто. Оплата отпуска по беременности и родам, для Вас не предусмотрена. Такое право есть только у работающих женщин.

02.06.2015, 06:10

ГОСУДАРСТВО ОРГАНЫ СОЦ ЗАЩИТЫ ВАМ ОПЛАТИТ ВСЕ СУММЫ ЕСЛИ ВЫ ВСТАНЕТЕ НА УЧЕТ

02.06.2015, 07:37

За двух предыдущих детей я получала родовые от государства, т.к на тот момент ни я ,ни муж официально не работали

02.06.2015, 06:29

Вы не могли получать выплаты по беременности и родам от государства, если не работали. Если некие "родовые", это единовременное пособие при рождении ребенка, то Вы, после рождения ребенка, сможете его получить в собесе по месту жительства. Там же оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

02.06.2015, 06:35

Вы что именно под родовыми подразумеваете? Пособие по беременности и родам Вам по закону не положено. А единовременное пособие при рождении ребенка Вы сможете оформить по месту работы супруга. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляйте в соцзащите, если Вас признают малоимущей.

02.06.2015, 06:35

Да наверное было единовременное пособие при рождении ребенка , мне нужно уточнить ,смогу ли я его оформить также на себя в собесе,а не на мужа?( когда родили 2 ребенка ,муж работал официально,в собесе отказались оформлять от государства, и ему пришлось уволится т.к и на предприятии сказали ничего платить не будут.) могут ли нам опять отказать в выплате от государства?

02.06.2015, 06:48

Нет, не могут. Вам обязаны выплатить это пособие. На работе мужа отказать в его выплате нет могут. Так как это деньги государства(ФСС), а "работа" выступает лишь в роли кассира.

02.06.2015, 06:55