Проблемы при защите диплома - несогласие с оценкой, перенос даты, отсутствие справки вызова и вопросы апелляции.

Вопрос №7002423 из г. Нижнекамск
опубликован 02.06.2015, 06:27

Я защищала вчера дипломную работу, не согласна с поставленной оценкой, у нас вообще какая то проблема в институте, во первых справку вызов дали до 14 июня только, а защиту диплома перенесли на 27 июня, а я работаю по вахте в другом городе, и меня с работы ни кто не отпускает, справку вызов еще не дали говорят по плану до 14 июня, так и делайте защиту 14 июня, пришлось писать заявление на 1 июня, комиссия создалась из 4 человек, а документы я так думаю они будут писать 27 только, потому что те члены коммисии которые присутствовать должны 27 июня не присутствовали, то что нужно обжаловать оценку в кабинете мне ни кто не сказал, меня не устраивает 4,свой диплом я знаю от и до, а зав кафедрой сказала что мы отнимаем у нее время, как сейчас быть? Кто должен оповестить что аппиляция не выходя из кабинета, может есть какой то юридический документ, где есть сроки аппиляции, дело в том что на дипломной работе подписанной мы даже не проставляли сроки какого числа нам все подписывали титульный, скорее всего они поставят 27

Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155

«Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации»

Устав Вашего учебного заведения , Положение об итоговой аттестации Вашего учебного заведения ознакомьтесь с данными документами и после этого подавайте официальное обжалование .

В порядке гл. 25 ГПК Рф , ч.1 ст. 46 Конституции РФ и Обзора судебной практике ВС РФ за 4 квартал 2019 года в суд может быть обжалована только процедура государственной аттестации .

02.06.2015, 07:13

Согласно Приказу Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155

«Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» положение об итоговой государственной аттестации выпускников конкретного вуза Российской Федерации - разрабатывается и утверждается самим вузом.

02.06.2015, 06:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте, правила сдачи дипломной работы прописаны в положение о ИГА, должно быть опубликовано на официальном сайте ВУЗа либо в деканате. Во многих ВУЗах положением о ИГА предусмотрено, что апелляцию подавать нельзя, только снова восстанавливаться на последний курс. Удачи Вам.

02.06.2015, 06:38

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2015 г. N 05-792

По вопросу о порядке проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

В настоящий момент проект приказа Минобрнауки России "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры" проходит процедуру правовой экспертизы в Минобрнауки России.

До утверждения и вступления в силу вышеназванного приказа порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам высшего образования регламентируется приказом Минобразования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. N 1155 "Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации".

Утверждено

Приказом Минобразования России

от 25.03.2003 N 1155

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

IV. Порядок проведения итоговой

государственной аттестации

14. Порядок проведения государственных аттестационных испытаний разрабатывается высшим учебным заведением на основании настоящего Положения и доводится до сведения студентов всех форм получения образования не позднее чем за полгода до начала итоговой государственной аттестации. Студенты обеспечиваются программами государственных экзаменов, им создаются необходимые для подготовки условия, проводятся консультации.

На основании указанного Положения в вашем ВУЗе должен быть разработан внутрений документ,кторый бы регламентировал бы порядок обжалования полученных отценок.

У вас также есть право на основании ст3 ГПК РФ обжаловать в суде вашу отценку

02.06.2015, 06:48

Нужно смотреть НПА самого ВУЗа.

"5. 1. В случае несогласия студента с результатом экзаменов, защиты квалификационных работ или имевшихся по его мнению нарушений порядка проведения испытания поступающий имеет право подать в Учебный отдел ИПиКП на имя Ректора обоснованное письменное апелляционное заявление. Апелляция подается студентом лично в Учебный отдел ИПиКП в часы его работы на следующий день после объявления результатов. Апелляции от иных лиц, в том числе от родственников, не принимаются и не рассматриваются. В апелляции должны быть приведены конкретные аргументы несогласия с оценкой. В рассмотрении апелляции принимают участие не менее трех членов комиссии ИПиКП. При рассмотрении апелляции в устной форме присутствуют преподаватели, проводившие экзамен или принимавшие квалификационные работы.

5. 2. Состав Апелляционной комиссии ИПиКП утверждается Ректором ИПиКП.

5. 3. Студент имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. Студент должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность. С несовершеннолетним студентами (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия (Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 16). При этом родитель или законный представитель должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.

5. 4. Рассмотрение апелляции не является пересдачей экзаменов, защиты квалификационных работ. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи экзаменов, защиты квалификационных работ. По результатам работы Апелляционной комиссии ИПиКП оценка может быть повышена, понижена, оставлена без изменений.

5. 5. После рассмотрения апелляции выносится решение Апелляционной комиссии ИПиКП об оценке по экзамену, защите квалификационной работы. Решение Апелляционной комиссии оформляется протоколом. Студент может ознакомиться с решением (под роспись)."

см. www.psyinst.ru

02.06.2015, 07:18
Это лучший ответ

На основании Приказа Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155

«Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», в ВУЗе должен быть разработан порядок об аттестации. Вам нужно изучить его. Выдать Вам его обязаны.

02.06.2015, 18:24

Дело в том, что на коммисии ГАК не было председателя, а я так понимаю председатель ГАК не заинтересованное лицо и не работает в вузе?

02.06.2015, 07:19

Это д.б. указано в Положении, утвержденном Ректором ВУЗа и принятом на Ученом совете

02.06.2015, 07:24

Как писал выше надо изучить положение о ИГА. Чтобы понимать, как действовать в дальнейшем.

02.06.2015, 07:25
Это лучший ответ

Вам нужно ознакомиться с снутреним Положением вашего вуза о порядке подачи апелляционного заявления.

А решение апелляционной комиссии ,если она не удовлетворит ваше заявление на основании ст3, 254-256 ГПК РФ вы можете обжаловать в суде.Но учтите срок обжалования три месяца.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

02.06.2015, 07:25

Уточните пожалуйста ,если одобрят апелляцию,могут поставить оценку ниже той которую поставили уже на защите диплома? и должны ли быть те же члены комиссии,и должен ли быть председатель?

02.06.2015, 15:43

Вам придется пересдавать, а там как сдадите все зависит от Вас и принимающих.

02.06.2015, 16:24

Ну это естественно я понимаю что пересдавать ,я вопрос поставила по другому, ане о том что мне нужно пересдавать

02.06.2015, 16:35

могут конечно если принимающие посчитают так.

02.06.2015, 16:40

А разве при апелляциях такого рода,это юридически , уточняю юридически допустимо,на то это по моему и апелляция, или это не так?

02.06.2015, 16:49

Я бы Вам посоветовал или договорится мирно, если нет то радоваться той оценке которую поставили.

Апелляция это по сути обжалование решения, Вам могут отказать в пересдачи и Вы с этим не чего не сделаете, даже через суд.

По поводу справки-вызов Вам обязаны ее дать на учебе, а на работе обязаны принять.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац четвертый утратил силу с 1 сентября 2013 г.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца четвертого части первой статьи 173

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

02.06.2015, 18:37