Может ли учредитель подавать апелляционную жалобу в управление налоговой службы.

Вопрос №7002695 из г. Спасск-Дальний
опубликован 02.06.2015, 07:24
Может ли учредитель подавать апелляционную жалобу в управление налоговой службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Подавать должен директор. Либо учредитель, но с доверенностью от общества (ст. 185 ГК РФ, НК РФ)

02.06.2015, 07:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет, для этого есть исполнительный орган ООО согласно ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

"Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества".

Если доверенность выдана участнику ООО, то по доверенности участник ООО может представлять интересы в ФНС.

02.06.2015, 07:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Согласно Налогового кодекса РФ, Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

В жалобе указываются:

фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

наименование налогового органа, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

требования лица, подающего жалобу.

В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

В случае подачи жалобы уполномоченным представителем прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

К жалобе можно приложить документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137 НК РФ налогоплательщик имеет право обжаловать любые акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц, если, по его мнению, такие акты или действия нарушают его права.

02.06.2015, 07:29

Да можете подавать, в случае если у вас имеется доверенность. Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

02.06.2015, 07:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

1.Апелляционная жалоба может подаваться только на судебное решение .

2. В налоговую службу может подаваться просто жалоба на не согласие с действиями должностного лица .

3. Без доверенности от имени ООО может подавать жалобы , заявления - директор ООО , учредитель налогоплательщиком в данном случае не является . Налогоплательщик -ООО , исполнительный орган - директор ООО

4. На основании доверенности , выданной непосредственно директором , подавать заявления, жалобы, иски от имени ООО может любое лицо

( включая одного из учредителей )

Поэтому оформляйте доверенность и на ее основании можете подавать необходимую жалобу от имени ООО.ст. 185 ГК РФ, ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

02.06.2015, 07:50

Выписываете доверенность от общества.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Если в учредительных документах вам такое право предоставлено, например: действие от имени общества без доверенности. Подставлять общество в суде.

Тогда без доверенности, но с уставом.

а так выписывайте доверенность и в суд.

02.06.2015, 07:51

По закону об ООО - едино личный исполнительный орган- ген директор

Участник может требовать созвать внеочередное собрание на котором директора обязать произвести эти действия

02.06.2015, 09:56

Может ли учредитель подавать жалобу в управление налоговой службы на решение выездной налоговой проверки. Причем директор организации уволился расторгнув договор в одностороннем порядке, за 3 месяца до проверки. не уведомляя об этом учредителя

02.06.2015, 07:57

Если участник владеет 100% в капитале ООО, то пусть назначит себя директором согласно ФЗ об ООО и подает жалобу в качестве директора

02.06.2015, 07:59

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137 НК РФ налогоплательщик имеет право обжаловать любые акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц, если, по его мнению, такие акты или действия нарушают его права.

Налогоплательщик ООО , поэтому назначайте нового директора , таковым можете быть и Вы и подавайте жалобу

02.06.2015, 08:01

В учредительных документах у вас кто может представлять интересы организации, кто может подписывать доверенности?

Только директор?

Подписать доверенность от имени организации имеет право руководитель или иное лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами имеет такие полномочия.

Полномочия руководителя организации на заключение договоров от ее имени являются уставными. Все другие лица могут подписывать договоры только на основании доверенности. Доверенность выдается не от имени руководителя, а от имени самого юридического лица. Руководитель подписывает доверенность и скрепляет ее печатью организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

02.06.2015, 08:03

Нет пока назначение директора делать не будут даже учредитель не соглашается брать на себя ответственность, при увольнении директора не были составлены акты приема передач всего что числится на балансе предприятия

02.06.2015, 08:03

Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

02.06.2015, 08:07