Никто из нас не подал (я не знаю как это правильно называется) заявление на вступление в права наследования после папиной смерти.

Вопрос №700322 из г. Кристиансанн
опубликован 06.01.2009, 17:46
У меня умер папа 2 года назад. Нас трое взрослых детей. Никто из нас не подал (я не знаю как это правильно называется) заявление на вступление в права наследования после папиной смерти. То есть наша четырехкомнатная квартира теперь мамина (квартира была приватизирована на папино имя). Она же одна в ней и прописана. Однако мой брат угрозами вынуждает маму продать квартиру и отдат` ему половину стоимости! Несмотря на то,что 4 года назад я взяла здес, в Норвегии, кредит и купила ему однокомнатную квартиру. (вы понимаете, я сделала это что бы он выехал от родителей, он их бил). То ест` он хочет и однушку эту (она его по документам) и еще половину маминой квартиры. И я,и моя сестра боимся что мама отдаст ему половину квартиры.. И тогда я останусь и с кредитом за однушку и без своей доли из большой квартиры. (Развели меня как лоха:) Сил больше терпеть эту наглость нет, поэтому вопрос: Как мне документально оформить мою часть квартиры на себя? У меня двойное гражданство. Через суд? Или как? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша мама оформила свои наследственные права на квартиру(получила св-во у нотариуса и зарегистрировала право в УФРС), то придётся оспаривать в исковом порядке её св-во и госрегистрацию частично и одновременно доказывать, что получили какие-либо вещи отца, а оплачивали квартиру и делали в ней ремонт не просто помогая матери, а как наследница, которая не знала, что мать свои права оформила. Если брат не будет судиться, то проще матери подарить Вам квартиру или долю в ней (налога на дарение не будет согласно п.18.1 ст.217 НК РФ).

07.01.2009, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Nadja Liane!

В спорной квартире "Вашей части" нет (это следует из текста Вашего вопроса). Для приобретения доли в квартире в суд обращаться не нужно, это возможно только если Ваша мама добровольно произведет отчуждение доли в кватире в Вашу пользу (подарит Вам долю или продаст). Вам необходимо будет заключить соответствующий договор и зарегистрировать договор, а также Ваше право на долю в УФРС того населенного пункта, где находиться квартира.

Удачи.

06.01.2009, 18:25

Да, можно в судебном порядке признать за Вами факт принятия наследства, в подтверждение свидетельские показания и олпата за жилье и коммунальные услуги. По факту угроз со стороны Вашего брата в адрес матери, я рекомендую обратиться в отделение милиции с письменным заявлением по данному факту.

Удачи Вам.

07.01.2009, 11:40

Уважаемая Надежда! Если брат или сестра будут против установления Вами юридического факта принятия наследства в рамках особого производства, то вопрос о признании права на долю квартиры придётся решать в исковом производстве по месту нахождения квартиры(исключительная подсудность) с одновременным установлением факта принятия наследства(ст.1153 ГК РФ). Принудить Вашу мать к продаже квартиры через суд нельзя. Если есть письменные доказательства передачи Вами денег брату для покупки квартиры, то в пределах срока исковой давности(три года) можно требовать взыскания денег как неосновательного обогащения(ст.1102 ГК РФ), если это не было дарением, однако прошло четыре года и при соответствующем заявлении брата суд может отказать в иске за пропуском срока давности(ст.199 ГК РФ). Но это по законодательству РФ. Вам нужно проконсультироваться в Норвегии, т.к квартира куплена там и значит применяется законодательство той страны.

07.01.2009, 12:17

Nadja Liane, Вы (Ваша мама) только через суд можете восстановить срок для принятия наследства либо установить факт принятия наследства, другого пути нет.

Но при определении долей у Вашей мамы будет 1/2 супружеская доля, последующая 1/2 делится в равных долях между 4-мя наследниками. Так, что доля Вашего брата будет состалять 1/8, но не как ни 1/2.

С Уважением.

07.01.2009, 12:23

Вынуждена заметить, что если квартира как муниципальная была приватизирована (как Вы это указали в вопросе) на имя отца, то она была лишь его собственностью(ст.36 СК РФ) и супружеской доли(1/2) в этом случае у матери нет. Если же квартира куплена за деньги родителями в период брака, то только тогда есть супружеская доля у матери(ст. ст.34,38,39 СК РФ).

07.01.2009, 12:30

Юридический факт принятия наследства можно устанавливать по месту жительства, но заинтересованные лица-другие наследники явно будут против, поэтому лучше решать вопрос о признании права на долю квартиры в городе, в котором квартира находится. За юридической помощью можно обратиться в коллегию адвокатов того города, в котором находится квартира и выбрать адвоката, который Вам понравится. Можно заключить соглашение с адвокатом и выдать ему доверенность на ведение дела, либо дать доверенность матери, чтобы она представляла Вас в суде вместе с адвокатом.

07.01.2009, 12:59

Здравствуйте.Хотел бы уточнить некоторые моменты Вашего вопроса.Во-1х,ВЫ пишите,что наследственная квартира теперь мамина т.е. (если я Вас правильно Вас понял у неё есть св-во о гос.регистрации права на квартиру), т.к. учитывая,что она зарегистрирована в квартире,пользуется ей,оплачивает за неё то она фактичеки приняла наследство и видимо получила у нотариуса св-ва о принятии наследства по закону.Во-2х,все дети не подали в 6-месячный срок после смерти отца заявление о принятии наследства, то все они пропустили срок и доли наследства не имеют;учитывая,что никто из детей не зарегистрирован в квартире,не проживал в ней на день открытия наследства и не оплачивал за неё, то оснований для установления факта принятия наследства и признания св-ва на наследство по закону частично недействительным судом, я лично не усматриваю;также ВЫ не привели уважительных причин пропуска принятия наследства детьми и поэтому оснований для его восстановления судом,если мать будет против, я также не вижу.Наконец,если мама является единоличным собственником квартиры и ВЫ не хотите чтобы она продала эту квартиру необходимо,чтобы мама подарила Вам и сестре эту квартиру(если, конечно, она согласится) т.е. распорядилась ей при своей жизни,сделка подлежит регистрации в УФРС.Гражданство юр.значения в Вашей ситуации не имеет.С уважением.

07.01.2009, 13:00

Можете обратиться к нам. +7 495 740-50-25. Елена.

07.01.2009, 13:03

Надежда, для начала Вам надо связаться с адвокатом по месту нахождения квартиры. У Вас достаточно оснований защитить свои интересы, но с тем эмоциональным рассказом, заочно, могу Вам лишь сказать, разберитесь, вступила ли в наследство Ваша мама, прописана - не значит вступила. После этого можно, конечно, и заочно Вами поруководить, это для Вас дешевле, но не так эффективно. Что-то мне везет на русских норвежцев. Удачи.

08.01.2009, 11:10

Если приняла наследство только мать и оформила на себя, то именно она и может без согласия иных лиц допутить вас к наследованию. А проще, чтобы она вам подарила долю квратиры или всю целиком, а может подарила квратиру всем своим детям в долях.

Этой ей решать

Я так помнимаю, что пока квратира не продана. Поговорите с мамой и пытайтесь ее убедить, чтобы она не делала таких шагов по передаче квартиры брату.

09.01.2009, 20:28

Вам нужно всем вступить в наследство после смерти отца, и тогда Ваша мама, при большом желании, если оно будет, сможет распорядиться исключительно своей долей, а не всей квартирой. Если нужна помощь, обращайтесь.

13.01.2009, 06:55

Да,квартиру папа получил от Северного флота в 91г,а потом приватизировал ее на себя.Еще хочу уточнить-куда мне обращаться.То есть я поняла что в суд,но в России все так сложно,контора на конторе.Куда мне конкретно обращаться? Може можно нанять кого-нибудь?

07.01.2009, 12:50

Нет,квартиру я ему купила в России,это кредит я здесь брала.Они не будут против....А что,они все согласие должны давать?Урод этот тоже в Норвегию переехал несколько месяцев назад.

07.01.2009, 12:55

За квартиру я как бы не платила,и вообще выписалась оттуда давно,но мама моя пенсионер и уже 5 лет фактически находится на моем содержании.Я ей оплачиваю не только достойную каждодневную жизнь,но и отпуска и ремонты квартиры.

07.01.2009, 13:01

Да не было никаких уважительных причин кроме маминой истерики по поводу того,что "мы ее позорим".В общем ужас какой-то.Кроме того моя мама находится на моем и8ждивении в течение последних 5 лет.И в это входит не только оплата за ком.услуги,но и все одстальное,включая ремонт этой квартиры,мамино лечение,отпуска и т.д.

07.01.2009, 13:28

Уважаемая Надя, здравствуйте! Вам очень многие юристы ответили и предложили свои услуги. Укажите, о каком городе идет речь, и обратитесь к выбранному Вами юристу.

С уважением,

Харченко О.В.

07.01.2009, 13:34

Надя!Вам нужно успокоиться.С Рождеством Вас!

Все специалисты Вам пояснили,что Вашего дело можно рассмотреть только,через суд,то есть на территории России по месту нахождения спорного имущества.Первоначальный вопрос был более конкретен, всё остальное это нюансы.Вам нужно: либо самой обратиться в суд,либо нанять представителя для ведения Вашего дела, по доверенности.Я думаю он задаст Вам все необходимые вопросы,Вы дадите ему необходимые пояснения и вопрос будет решен.Удачи.

Бюро

07.01.2009, 15:23