Право на пенсию по потере кормильца - условия для членов семьи
Имеет ли право на получение пенсии по потере кормильца кто-либо из членов нашей семьи, если супруга умершего является работающим пенсионером (ей 60 лет), сын умершего является неработающим инвалидом 2-й группы (ему 32 года)? Имела бы право на получение такой пенсии супруга умершего, если бы являлась неработающим пенсионером?
Лучший ответ
Добрый день Евгений, никто из членов семьи не имеет право на пенсию. Жена, если откажется от своей пенсии по старости, уволится с работы, потеряет источник средств существования, сможет обратиться за пенсией по потери кормильца. Сын имел бы право на пенсию по потери кормильца, если бы он был инвалидом детства, инвалидность ему была бы установлена до 18 лет.