Беспроцентный заем другой организации

Вопрос №7003427 из г. Таганрог
опубликован 02.06.2015, 09:02
Может ли одна организация дать другой организации беспроцентный заем, если у них один и тот же учредитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может дать согласно ст807 ГК РФ

02.06.2015, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон не содержит запрета на подобную сделку.

02.06.2015, 21:59

То что одна организация может дать заем другой - это понятно. Речь идет о беспроцентном займе. Так как один и тот же учредитель.

03.06.2015, 08:22

Ваше уточнение насчет беспроцентного займа не меняет ответ на вопрос. В ГК РФ нет никаких ограничений и по выдаче беспроцентных займов между организациями

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное

03.06.2015, 09:26

Ваша ситуация была понятна и в первом вопросе. Да, может.

03.06.2015, 18:54