Правда ли что наследственные дела (доля в квартире) оформляются только в определенных нотариальных конторах по округам (СВАО г.
Право на ведение наследственных дел предоставлено в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате только государственным нотариальным конторам (передача данных полномочий частным нотариусам иногда допускается в порядке исключения). При этом наследственное дело заводится в нотариальной конторе, ведущей дела на территории, расположенной по последнему месту жительства наследодателя. В соответствии со ст.ст.550, 532 ГК РСФСР 1964 г. наследник 1 очереди вправе отказаться от своей доли наследства в пользу наследника 2-й очереди. Право наследования у государства возникнет лишь при отсутствии наследников по закону (любой очереди) согласно ст.552 ГК РСФСР. Конечно, проще и лучше отказаться от наследства в пользу другого наследника, чем потом выкупать долю у государства.