Как решить проблему задолженности по алиментам и защитить ребенка?
Мы в разводе 10 лет, сразу подала на алименты на содержание дочери. Платит их от случая к случаю, уже порядка 200 тыс. руб долга. Человек по характеру очень жадный, не думаю, что когда-то их выплатит, а вот на ребенка своего в последствии очень даже может подать ответный иск. Что делать в сложившейся ситуации? Приставы бездействуют, т.к. у него нет никакого официального имущества. Есть ли смысл забрать исполнительный лист или нет, что бы обезопасить дочь?
Забирать лист нет смысла, обращайтесь к приставам с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.
Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).