Пользователь 9111.ru

Как получить Российское гражданство, если было казахское на основании загранпаспорта СССР

Я родился в России в возврасте 10 лет уехал с родителями на освоение целины, и вплоть до 1995 года там проживал. Затем переехал на пмж в Германию паспорт на момент переезда имел загран паспорт СССР но скажем так с отметой Казахского гражданства которое как вы помните ставилось без спроса владельца паспорта. А сейчас, я слышал что, для получения Российского гражданства я должен предоставить документы об отказе от казахского гражданства, так ли это, ведь у меня никогда небыло казахского паспорта. Очень бы хотелось получить разьяснение ю За ранее спасибо. Hamburg 7.01.2009.
Лучший ответ

ГРАЖДАНСТВО РФ

Разрешение на временное проживание

Вид на жительство

Гражданство РФ

Законодательная база

В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве РФ", гражданство РФ означает устойчивую правовую связь лица с Российской Федерацией, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Приобретение гражданства РФ представляет собой сложнейшую процедуру, строго регламентированную Конституцией РФ, федеральными законами, а также целым рядом подзаконных нормативных актов.

Гражданство РФ приобретается:

• по рождению

• в результате приема в гражданство РФ

• в результате восстановления в гражданстве РФ.

В соответствии с Законом, гражданство РФ может быть приобретено как в общем, так и в упрощенном порядке:

• Общий порядок приобретения гражданства РФ, при котором на лиц, обращающихся с заявлением о приеме в гражданство России, распространяются обычные условия, предусмотренные законом.

• Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ, когда на лиц, обращающихся с заявлением о приеме в российское гражданство распространяются предусмотренные законом льготные условия. (действует до 01 января 2009 года)

• Исключительный порядок получения гражданства РФ в рамках Соглашения между РФ, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией - без предъявления вида на жительство и без соблюдения о сроке проживания в РФ

Приём в гражданство РФ в общем порядке:

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, что указанные граждане и лица непрерывно проживают на территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения вида на жительство.

Вид на жительство является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина и лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории РФ указанному гражданину или лицу и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию. Вид на жительство выдается иностранному гражданину сроком на пять лет.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Срок проживания на территории Российской Федерации в течении пяти лет, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры

обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации.

предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации.

признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без условия беспрерывного проживания на территории Российской Федерации в течение пяти лет, и без представления вида на жительство.

Обязательными условиями приема в гражданство РФ являются соблюдение Конституции и законодательства РФ, наличие законного источника средств к существованию, отказ от имеющегося у лица иного гражданства, а также владение русским языком.

Приём в гражданство РФ в исключительном порядке:

Закон устанавливает условия, при соблюдении которых иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, без необходимости оформлять разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Такими льготами пользуются граждане и лица, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ; лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; лица, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; лица, состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет, а также некоторые другие категории лиц.

Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ:

• Заявление о приёме в гражданство РФ (2 экземпляра)

• Заграничный паспорт

(со штампом "Разрешено временное проживание". Нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания действия паспорта)

• Вид на жительство иностранного гражданина (оригинал + копия)

• Фотографии взрослого и ребёнка (4 шт., матовые, цветные, размером 3,5 х4,5)

• Свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом)

• Справка о смене фамилии (в случае измененния фамилии)

• Свидетельство о браке (если гражданин состоит в браке, нотариально заверенная копия с переводом)

• Выписка из домовой книги

• Карточка учёта собственника или копия финансово-лицевого счёта

• Аттестат о среднем образовании или диплом+вкладыш о высшем образовании

(если имеется. Нотариально заверенная копия перевода аттестата или диплома с вкладышем. При наличии апостиля - перевод апостиля)

Документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, подтверждающее отсутствие (отказ) от иностранного гражданства.

(Заявление в 2-х экземплярах, оформленные в нотариальной форме, с квитанциями об отправлении заказным письмом.)

• Согласие ребёнка старше 14 лет на принятие гражданства РФ

• Согласие второго родителя на принятие гражданства РФ ребёнком, младше 14 лет на принятие гражданства РФ

• Пенсионное удостоверение (при наличии такового - нотариально заверенная копия с переводом)

• Подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)

• Квитанция об уплате государственной пошлины (сумма 1000 рублей)

Перечень документов, необходимых для подачи заявленияна гражданство РФ в исключительном порядке:

• Заявление о приёме в гражданство РФ в исключительном порядке (2 экземпляра)

• Заграничный паспорт

(со штампом разрешено временное проживание. Нотариально заверенная копия с переводом. Срок окончания действия паспорта не менее 6 мес.)

• Фотографии (4 шт., цветные, размером 3,5 х4,5)

• Свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия с переводом)

• Выписка из домовой книги

• Миграциционная карта (ксерокопия)

• Листок убытия (оригинал + ксерокопия)

• Паспорта близких родственников (копии только тех, кто является гражданами РФ)

С уважением.