Как подать на алименты в случае беременности после расставания в гражданском браке?
Уважаемая Марина!
Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подается одновременно. Ст. 49 Семейного кодекса РФ предусматривает, что при установлении отцовства в судебном порядке суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это могут быть показания свидетелей, различные документы ( письма ответчика и т.п.), посещение ответчиком матери ребенка в роддоме, поздравления с новорожденны и т.п. Одним из наиболее веских доказательств является генетическая экспертиза, позволяющая почти со 100 % вероятностью установить, является ли ответчик отцом ребенка. Неявка ответчика на экспертизу может означать факт его отцовства установленным.
Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с ответчика подается по месту жительства ответчика или по месту жительства истца ( в Вашем случае- матери ребенка) - ст. 118 ГПК РФ.
Успехов!
Доброго времени суток, уважаемая Марина.
Да, на алименты подать можно, однако, прежде всего необходимо установить отцовство того мужчины, который будет обязан содержать ребёнка.
Если мужчина отказывается добровольно признать себя отцом, Вашей дочери необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. И только потом, либо наряду с этим требованием, добиваться взыскания алиментов.