Как отменить сделку дарения доли квартиры и рассчитаться при разводе?
Находясь в д.отпуске по настоянию мужа отписала ему свою долю в квартире, спустя некоторое время произошол скандал и он меня ударил и начал выгонять из квартиры, я с детьми съехала, но мы там прописаны.. жить с ним в одной квартире не представляю возможным.. можно ли анулировать сделку дарения? Если нет, то имею ли я право при разводе подать на раздел имущества, в т.ч. и квартиры?
Договор дарения отменить очень сложно, только в судебном порядке и только в случаях, если: если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери.
При разделе имущества не делиться имущество, которое перешло супругу по договору дарения.
Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:
если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.