Как получить гражданство Российской Федерации для граждан Казахстана - документы и сроки
Здравствуйте.
Гражданство РФ может быть приобретено в общем порядке (оформление РВП, потом после года непрерывного проживания в РФ - вид на жительство, а спустя пять лет проживания на территории РФ по виду на жительство - можно обращаться с заявлением о приобретении гражданства РФ) или в упрощенном порядке (основания для упрощенного порядка установлены ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ").
Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если Ваши родители (кто то один из них) имеет гражданство РФ и проживает в РФ. Других родственников это не касается.
Либо в упрощенном порядке можно получить гражданство в случае признания Вас носителем русского языка (ст. 33.1. ФЗ "О гражданстве").