Наследство квартиры - как решить проблему выселения и определения прав на наследство
Помогите разобраться в дебрях наших законов по наследству.
Ситуация такая – имеется двух комнатная квартира.
В квартире прописаны двое, отец и родной сын.
Право собственности оформлено на отца.
Недавно отец умер.
До смерти отец и его вторая жена (в браке) проживали в деревне а сын находился в разъездах.
Чтобы квартира не пустовала, отец пустил на временное проживание (без прописки)
доч второй жены с мужем и ребенком (прописанные по другому адресу)
В данный момент родной сын не может заселиться в квартиру где прописан а снимает квартиру, так как родственники жены отца отказываются впускать его в квартиру, тем более освобождать квартиру,
Все документы на квартиру, ордер, домовая книга, документы на право собственности и прочие документы находятся у них и отдавать не собираются так как считают что у них прав на наследство этой квартиры не меньше чем у родного сына а может и больше.
В данный момент нужно подавать документы в нотариальную контору на наследство.
А на руках сына только паспорт отца и справка о смерти.
Не могут ли эти так сказать родственники оформить квартиру на себя?
Помогите пожалуйста решить эту проблему не нарушая законов,
Как выселить квартирантов?
Как забрать документы на квартиру?
У кого какие права и какая доля с этого наследства?
Василий.
Уважаемый Василий!
Вам нужно с имеющимися у Вас документами подать заявление5 о принятии наследства. Нотариус выдаст Вам запрос в регистрационные органы и вы по этим запросам получите документы, подтверждающие право собственности умершего на квартиру. После этого и по истечении 6 мес., нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.
Обращаю Ваше внимание, что у Вашего отца кроме Вас есть еще один наследник 1 очереди - его жена. Если она также обратитьсЯ за принятием наследства или примет его фактически, то квартиру Вы унаследуете в равных долях (при отсутсвии завещания).
Сейчас, после подачи заявления о принятии наследства, Вы можете обратиться в суд с иском к квартирантам о вселении, устранении препятсвий в пользовании квартирой и выселении.
Удачи.