Как разделить имущество после трижды зарегистрированного брака и узаконить несогласованные строительство и земельный участок?

Прожила с мужем 30 лет. Трижды регистрировались и разводились по его инициативе: во внебрачный период оформлял на себя всё нажитое имущество. Двое совместных совершеннолетних детей. Сейчас идёт переоформление целевого назначения земли под зданием, которое выкупали, достраивали вместе, но которое он вне брака оформил на себя. Часть здания узаконена, часть нет. Неузаконенная часть является последней совместной постройкой-жильё,её строили на деньги от продажи квартиры моей матери. Последний развод 30 января 2008 г. Бывший муж хочет оставить меня "без всего"-его слова. Мною подано заявление о разделе имущества, народным судьёй передано в федеральный суд для определения долевого участия (30 лет жизни!). Узаконить здание без оформления земли, как говорят местные адвокаты, нельзя. Оформление же земли процесс длительный, к тому же бывш. Муж всячески препятствует этому. По ходу не даёт возможности жить в условно разделённой части дома: обрезает коммуникации, выключает воду, электричество, отопление, угрожает расправой. Реально ли в данной ситуации провести раздел имущества и что мне нужно предпринять? СПАСИБО!
Лучший ответ

Вера Александровна,

по поводу создания препятствий нормальной жизни, угроз и т.п. напишите заявление в милицию о возбуждении уголовного дела.

В отношении раздела имущества. Не имеет значения, на чье имя оформлена та или иная собственность. Важно, чтобы она приобреталась на общие доходы супругов, в этом случае имущесто будет признано судом общей совместной собственностью супругов.

Если кто-то из супругов считает определенное имущество принадлежащим ему лично, то этот супруг вправе предъявить иск о признании его права собствености на данное имущество.

Суд может также отступить при разделе имущества от принципа равенства долей в пользу супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети.

Право собственности на строение, в том числе незаверешенное строительством, может быть признано судом независимо от оформления прав на земельный участок.

Таким образом, все поставленные Вами вопросы могут решаться судом и у Вас есть все основания ими заниматься.

Ирина Игоревна, я Вам признательна и благодарна ! Вы дали мне надежду! Буду бороться!Единственное ,что меня смущает:сумма госпошлины взимается от оценки имущества? У нас сын , который учится на платном отделении в другом городе,где ещё я сейчас и оплачиваю полностью его проживание и содержание.Отец отказал ему полностью в содержании,т.к. сын не поддерживает его поведение.

Вера Александровна! Если хотите потерять все нажитое имущество, продолжайте задавать вопросы через Интернет. Если же хотите от стоять хотя бы что-то и защитить свои интересы, немедленно ищите адвоката (юриста) для оказания непосредственной помощи - Интернет, поверьте, не поможет. Исходя из Вашего вопроса, проблема решаема только в судебном порядке.