Опасности и преимущества переоформления аренды земли в Крыму
Нужно ли переоформлять аренду земли в Крыму?
Вопросы Крыма. Сад. тов. под Судаком. Предыдущий вопрос № 6959597 от 27.05.2015, видимо, задал я не толково. Я, как раз, россиянин (а не украинец) и из тех, кто жил в Крыму при Украине, арендуя на 49 лет участок в Дачном кооперативе (сад тов.). В реестр мы уже внесли и уч. и дом, но стоит вопрос оф. права собственности.
Ныне в Судаке мне говорят, что я должен заново оформить аренду. А министр говорил следующее:
Министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий.
- Нужно ли переоформлять права собственности, аренды, постоянного пользования, сервитута, суперфиция, эмфитевзиса, возникшие до референдума?
Александр Гордецкий: Нет. На территории Республики Крым действуют документы, подтверждающие право собственности и пользования, ранее выданные государственными органами Украины и Крыма. Срок действия таких документов не ограничивается. Но договоры, заключенные до 21 марта нынешнего года, необходимо будет просто привести в соответствие с законодательством РФ в срок до 1 января 2017 года.
Но... таким образом, заново оформив аренду, как требуют наши власти в Судаке, арендаторы получат новую дату начала аренд - после референдумную. Таким образом, не лишимся ли мы прав на дачную амнистию (или ещё на что), так как практически все дачники строили дачи здесь без проектов и разрешений на ввод в эксплуатацию и теперь надеемся на закон о дачной амнистии? Есть ли опасности оформления аренды заново или надо добиваться признания старой даты?
Лучший ответ
Зачем переоформлять? как 49 лет пройдет - так и переоформите.
Благодарю Вас за полезную консультацию!