Я бы хотела узнать, какую компенсацию за моральный ущерб я могу с нее потребовать?
Хотела бы у вас проконсультироваться. Я работаю медсестрой приемного отделения больницы скорой помощи. Одной из пациенток, которую привели в приемное отделение к нам из другого отделения, я делала кардиограмму. Когда она вернулась к себе, через некоторое время заведующий того отделения сообщил мне о ее претензии ко мне - оня утверждала, что я якобы сняла с нее золотые часы, рассказала об этом всем пациентам своей палаты. Когда я пришла к ней в палату (со свидетелями, конечно), она при всех пациентках своей палаты утверждала также, что я точно снимала с нее золотые часы, и больше никто этого сделать не мог. Собиралась вызывать милицию, все ее поддерживали в этом. На меня смотрели, как на воровку! Естественно, мне был нанесен моральный ущерб, я считаю, это серьезное обвинение. Когда ее часы все же нашлись у нее, она даже не извинилась передо мной! Я бы хотела узнать, какую компенсацию за моральный ущерб я могу с нее потребовать? Свидетелей достаточно. Заранее благодарю за ответ.
Наталья,
сумму возмещения морального вреда Вы определяете на свое усмотрение, решение принимает суд.
Кроме того, Вы вправе написать заявление о возбуждении уголовного дела о клевете и оскорблении.