Как освободиться от поручительства по долгу, который не выплачивался заемщиком?
Я был поручителем по договору временной финансовой помощи от 21.10.2008 г. поручительство до 09.10.2009 г. заемщик ничего не платил. 27.12.2010 г. судебный приказ вступил в законную силу 11.01.2011 г. вынесен судебный приказ о взыскании солидарно с меня и заемщика. В приказе указано что срок предъявления к исполнению в течение 3 х лет с момента вступления приказа в законную силу. Как мне сейчас поступить чтобы снять с себя чужие долги?
если по истечении 3х лет взыскатель не предъявил исполнительный лист к исполнению, то у него отсутствует возможность подать исполнительный лист за 3х летним пределом.
по поводу вопроса как снять чужие долги - не совсем понятен. если на сайте службы суд приставов вы не числитесь то формально долга нет
По крайней мере, в рамках данного приказа с Вас взыскать уже не получится, если только взыскатель не сможет восстановить срок для предъявления приказа к исполнению.