Возможно ли увольнение офицера по его желанию и возврат денег через суд?
Евгений, увольнение офицера по собственному желанию предусмотрено действующим законодательством (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы...), однако для такого увольнения, как правило, требуются достаточные на то основания, кроме того, увольнение по этой статье зависит от воли (желания) командования.
Что касается ипотеки, то как я понял Вы еще "молодой" офицер, с выслугой до 10 календарных лет и ипотекой для приобретения жилья еще не воспользовались. Думаю вряд ли у Вас получится "выбить" деньги у государства, нет оснований.