Собрание собственников жилья цена.

Может ли председатель ТСЖ самостоятельно, не проводя собрание жильцов поднять цены на комунальные тарифы?

Лучший ответ

Юлия! Сначала надо разобраться, на основании чего подняты цены на коммунальные услуги, а уж только потом обвинять председателя. Советую написать заявление на имя председателя с просьбой разъяснить, на каком основании подняты цены. Если он сообщит, что на основании какого-то решения, написать новое заявление и попросить предоставить Вам возможность ознакомиться с этим решением. Только после ознакомления со всеми документами и получения полной информации можно «катить бочку» на председателя. В противном случае, будете смешно выглядеть.

Уважаемая Юлия! Установление размера обязательных платежей и взносов членов ТСЖ – это исключительная компетенция ОБЩЕГО СОБРАНИЯ (ст. 145 ЖК РФ). Председатель в данном вопросе единолично ничего решить не может.

Уважаемая Юлия!

Квартплата в ТСЖ состоит из 2 (официально) , а реально из трех видов платежей:

А) коммунальных услуг (вода,тепло, газ, электричество....)

Их размер утверждается централизовано органами власти и управления (органом по тарифам), а не общим собранием ТСЖ.

Если они изменены каким-либо актом полномочного органа , то Председатель ТСЖ вправе без решения общего собрания поднять эти тарифы до указанного в акте уровня.

Б) Платы за содержаение и ремонт общего имущества ( уборка МОП, кап ремонт и др)

Они как указал коллега могут быть изменены только решением общего собрания ТСЖ Исключение - если общее собрание вообще не приняло решение (в том числе в прошлом). Тогда применяются ставки местных органов власти.

Если председатель ТСЖ поднял эти тарифы без решения общего собрания - он нарушил ст 145 ЖК РФ

В) Доп услуги. с ними сложнее.

По жилищному кодексу их не существует. Но в квитанциях квартплаты они есть. Их можно разделить на 2 категории:

Часть доп услуг, входят в понятие платы за содержание общего имущества (например диспетчрская служба, обшее олсвещение и др) относятся ко второй категории. Фактически это расшифровка понятия "плата за содержание" , а доп услугами их называют по недоразумению неквалифицированные судьи, работники жилищных служб, ТСЖ, коррумпированые или неквалифицированные работники прокуратуры и т.п. Режим установления и взимания таких "дополнительных" услуг - см пункт Б).

Часть доп услуг не относятся и к Б). - охрана, интернет и т.п. Они должны быть согласованы с каждым собственником индивидуально. Каждый собственник как потребитель решает нуджна ли эта услуга, устраивает лити его цена услуги.

Но на практике очень часто их утверждаент общее собрание. Что тоже не правильно, так как общее собрание вправе принимать решение об установлении взносов и тарифов только относящихся к содержанию и ремонту общего имущества. Это все равно что обязать членов ТСЖ покупать хлеб только в определенном магазине по определенной цене.