Котельнич, 02.06.2015, 16:49

Вопрос о наследовании внучками при наличии завещания на жену в случае смерти сына

Вопрос №7008413 из г. Котельнич
опубликован 02.06.2015, 16:49
Извините, я видимо не верно сформулировала вопрос. Ситуация такая - у моего мужа умер отец, оставил завещание на жену и дочь, т.к. мой муж (т.е. сын наследодателя пенсионер) .то он является наследником по закону. У умершего был еще сын, который умер 13 лет назад, у этого умершего сына остались две дочери 40 и 24 лет. Подскажите, являются ли эти дочери, т.е. внучки наследодателя, наследниками по закону? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

без завещания -да, они наследницы по праву представления, они бы наследовали долю своего отца (на двоих), но тк у наследодатель написал завещание, они не наследуют ничего, а у вашего мужа обязательная доля

но, если они подали заявление, то ОД вашего мужа стала меньше, чем могла бы быть

02.06.2015, 16:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извините, ! Разъясните ,пожалуйста , как понимать выражение - наследницы по праву представления ? Будьте так любезны !

03.06.2015, 09:14

это значит, что по закону, вместо умершего сына , его долю, которую он унаследовал бы, если ли бы был жив, наследуют его дети(делят его долю между собой), но при завещании они ничего не имеют

но если они подали заявления, то уменьшается ОД

03.06.2015, 12:33