Кто из родственников является наследником дедушкиного завещания?

У меня был дедушка, он оставил завещание на моего отца, отец тоже умер. У моего отца остались я (дочь), сын и наша мать (жена), кто из нас является наследниками дедушкиного завещания?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Наследником дедушки по завещанию является только его сын (Ваш отец).

Но если он принял наследство, то, соответственно, стал собственником наследственного имущества. А Вы, мать и брат уже являетесь наследниками по закону первой очереди в отношении имущества отца в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Вы, сын и жена

Спасибо! А подскажите бабушка т,е, мать моего отца является наследницей?