Может ли друг, отбывающий 23 года по статьям 105 и 162, расчитывать на уменьшение срока и удо? Как подать жалобу для пересмотра?
На уменьшение срока и на условно-досрочное освобождение Вашего друга в данной ситуации не представляется возможным. В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, коим являются и ст.105 ч.2 и ст.162 ч.3 УК РФ
Пересмотр дела возможен только по вновь открывшимся обстоятельствам. Коих, как я понимаю, не имеется.
Вам остается только ждать как минимум еще 7,5 лет.
Удачи Вам.
Наталья, Вы конечно имеете право писать жалобы, но отсидел он, очень мало (по сравнению с общим сроком), поэтому писать. бесполезно.
На уменьшение срока он может расчитывать только когда отбудет наказание в течении 15лет и 4 месяца.А жалобы ,но только надзорные,если есть основания и их не писали,можно писать начиная с Уголовной коллегии Областного суда и оканчивая Президиумом ВС РФ.Писать может как сам осужденный,так и его защитник.
Бюро