Муж хочет развестись пока жене 18 не исполнилось и, видимо, забрать дочь.

Моей подруге Анне 17 лет, у нее годовалая дочь и муж лет 20. Муж хочет развестись пока жене 18 не исполнилось и, видимо, забрать дочь. У Анны нет родственников кроме бабушки. И нет официального дохода. Есть квартира, в которой прописана она вместе с дочерью. Муж живет отдельно. Бабушка тоже. Может ли муж забрать ребенка?
Лучший ответ

Вопрос об определении места жительства ребенка решается в судебном порядке.

Статья 65. Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии

с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть

предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе

причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их

нравственному развитию. Способы воспитания детей должны

исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее

человеческое достоинство обращение, оскорбление или

эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам

и интересам детей, несут ответственность в установленном законом

порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,

решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов

детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии

разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих

разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании

родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается

судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,

братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные

качества родителей, отношения, существующие между каждым из

родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для

воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,

материальное и семейное положение родителей и другое).

Спасибо большое!

Ganshe, если Ваша подруга ведёт нормальный

Ganshe, если Ваша подруга ведёт нормальный образ жизни, хорошая мать, занимается с ребёнком, то вряд-ли отберёт, а наоборот, будет содержать её вместе с ребёнком.