Президиум Ярославского областного суда прекратил производство по делу о признании права собственности гражданина М. на не завершенный жилой дом в связи с неподведомственностью дела суду общей юрис
Постановлением Президиума Ярославского областного суда прекращено производство по делу о признании права собственности гражданина М. на долю не завершенного строительством жилого дома (со ссылкой на Закона о банкротстве) ввиду неподведомственности дела суду общей юрисдикции. Из материалов дела видно, что Арбитражным судом Ярославской области должник — ООО «СКФ “Рассвет Лтд”» (заказчик по договору на долевое строительство) был признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.
Гражданин М. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности на имущество, созданное в силу долевого участия в строительстве дома не за счет средств должника, и не претендует на имущество должника, имеющееся у него на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе этого производства, т. е. составляющее конкурсную массу.
Как Вы считаете, обосновано ли прекращение производства по делу о признании права собственности на долю не завершенного строительством жилого дома?
Задача, кстати, сформулирована не чётко, не сразу понятно о чём речь. В частности, почему "Рассвет" именуется заказчик, когда он, судя по условиям задачи застройщик. Да и не содержит ФЗ "О долевом участии.." такого термина, как заказчик.
Ярославский обл. суд прав, кстати. Мужичку нужно было в рамках дела о банкротстве эту проблему решать.
Решение задач платная услуга, обращайтесь.