LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.06.2015, 20:20

Оспаривание завещания пенсионеркой женой - в какой доле можно оспорить наследство мужа от родителей?

Вопрос №7010432 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2015, 20:20
Может ли жена пенсионерка оспорить завещание мужа сыну на дом полученный мужем в наследство от родителей? Если может, то в какой доле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы в законном браке были независимо от завещания имеете право 1/4 часть дом.

02.06.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!
Хотелось бы получать ответ со ссылкой на статью закона.
Например 1149 и 1142

Оспорить то можно, но чтобы был результат, нужны основания. Кроме того, если жена нетрудоспособна, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Эта доля составляет половину от того, что она могла бы получить, если бы завещания не было.

02.06.2015, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!
Хотелось бы получать ответ со ссылкой на статью закона.
Например 1149 и 1142 ГК.

Основание? если только "это несправедливо" - не может.

02.06.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Благодарю за ответ!

Хотелось бы получать ответ со ссылкой на статью закона.

Например 1149 и 1142 ГК

02.06.2015, 21:05

Да мало ли чего хочется? Каждый отвечает, как ему удобно!

02.06.2015, 21:07

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

02.06.2015, 21:39