Энергосбытовая компания отключила электричество за задолженность в 1000 рублей - правомерность действий и возможности жалобы
У нас есть нежилое помещение (магазин) заключен договор с энергосбытовой компанией, договор заключен на ИП. 10 дней назад нам прислали уведомление о том, что задолженность 1000 руб. за май. Мы не успели оплатить, и вчера пришли сотрудники энергосбыта и отключили электроэнергию. При этом буквально в их присутствии долг был уплачен, банк рядом. Теперь они составили акт и требуют 3700 руб. за возобновление подачи энергии. Это предусмотрено договором. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия энергетиков? Это нормально, что из-за долга в 1000 руб., нам останавливают работу на 2 дня и еще требуют 3 700 руб.? По договору с энергосбытовой компанией, мы должны платить каждые 10 дней, иначе будет отключение. Насколько вообще законен такой договор? Куда можно пожаловаться? Может в прокуратуру? Очень похоже на вымогательство, наглые сотрудники энергосбыта сегодня 3 часа у нас были.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру. Но если срок.обозначенный в уведомлении был вами пропущен- то энергетики вправе были отключить энергию.
Договор-это волеизъявление двух сторон. вас же никто не заставлял подписывать данный договор.
С одной стороны нас никто не заставлял заключать договор, но с другой, с кем его еще можно заключить, если энергосбытовая компания в городе одна?