Неисправный счетчик и непонятный долг - правомерно ли требование компании оплатить его?
Купили квартиру, договор купли-продажи был заключен 14 ноября, на момент покупки (точнее 23 октября) были уплачены долги прежних собственников за электроэнергию. Затем 17 декабря (18 был подписан договор с энергосбытовой компанией) был установлен новый счетчик, старый оказался неисправным, но при этом неизвестно откуда появился долг на 2500 рублей. Приходит письмо с предупреждением об отключении света. Правомерны ли действия компании, должна ли я оплатить долг?
Лучший ответ
Право собственности на квартиру возникает с момента гос регистрации(с момента получения свидетельства на квартиру). До этого момента никто никакие долги вам выставлять не имеет права. Долги прежних собственников на вас также не переходят. Об отключении света энергоснабжающая организация предупреждает лично вручением увеломления об отключении либо заказным письмом
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Нет, не правомерны, в судебном порядке должны взыскивать с предыдущего собственника
Благодарю Вас за полезную консультацию!