Москва, 02.06.2015, 23:08

Возможно ли обжаловать решение суда на основании необоснованного иска в кассационном порядке?

Вопрос №7011884 из г. Москва
опубликован 02.06.2015, 23:08
Можно ли в кассационном порядке, на обжалование решения суда (я ответчик) предъявить свои требования? Например необоснованный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по количеству вопросов на сайте, Вы - студентка ?

Поэтому:

1. Изучайте внимательно ГПК РФ.

2. Обратитесь в случае проблемы к реальному юристу или преподавателю. Нельзя обучаться на сайтах - время только потеряете.

02.06.2015, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

новые требования в кассация не предъявляются

02.06.2015, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер, Виктория! Согласно ч. 2 ст. 390 Гражданского кодекса РФ при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.

В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

02.06.2015, 23:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, я не студентка, просто дело сложное у меня, что ни один юрист не может дать точный ответ, даже обращаясь лично. Вот и спрашиваю, что не понятно. Я не обучаюсь ничему, правда...мне просто нужно знать, стоит ли вообще обращаться к юристу, если например ни требований предъявить, ни срок восстановить...т.е. гиблое дело!

02.06.2015, 23:15

Виктория, суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность принятых судебных актов нижестоящими судами.

Предъявлять требования о необоснованности иска и представлять доказательства этого необходимо было в суде первой и апелляционной инстанций.

02.06.2015, 23:18

иск предъявлять необходимо было в суде первой инстанции - встречный

либо, отдельным иском, НО не в кассации

02.06.2015, 23:18